フイレフア・仙台・フラスクール

普通クラスのレッスンスケジュール

曜日 クラス名 時間 場所 備考
月曜日 ピカケ 11:00~12:30 スタジオアイナ
(仙台市青葉区一番町)
月3回
プルメリア 13:15~14:45 スタジオアイナ
(仙台市青葉区一番町)
月3回
古川カルチャー 11:00~12:00 7COLORスタジオ
(大崎市古川稲葉)
第1,3
ポハク昼 13:00~14:30 7COLORスタジオ
(大崎市古川稲葉)
第1,3
ポハクA 18:20~19:50 7COLORスタジオ
(大崎市古川稲葉)
第1,3
ポハクB 19:50~21:20 7COLORスタジオ
(大崎市古川稲葉)
第1,3
ポオポオハウ 19:15~20:45 大河原町金ヶ瀬東集会所
(大河原町金ヶ瀬)
月2回
火曜日 オキカ 11:00~12:30 スタジオアイナ
(仙台市青葉区一番町)
月3回
ハウ 13:15~14:45 スタジオアイナ
(仙台市青葉区一番町)
月3回、ダンサークラス
ロケラウ 11:00~12:30 ロックフットスタジオ
(仙台市泉区中央)
月3回、ビギナークラス
第3ステージママキ 14:45~16:15 第3ステージスタジオ
(石巻市立町)
月3回
ラウハラ 17:30~19:00 大街道会館
(石巻市大街道)
月3回(3週目は第3ステージ)
パラパライ 19:00~20:30 大街道会館
(石巻市大街道)
月3回(3週目は第3ステージ)
石巻日赤サークル 18:00~19:00 石巻日赤病院 月2回(病院職員限定)
水曜日 ロケラニA 18:20~19:50 スタジオアイナ
(仙台市青葉区一番町)
月3回
ロケラニB 20:00~21:30 スタジオアイナ
(仙台市青葉区一番町)
月3回
オハイアリイ 19:20~20:50 ロックフットスタジオ
(仙台市泉区中央)
月3回
ママキ 14:00~14:30 石巻渡波生協集会所
(石巻市渡波)
月3回
女川サークル 18:00~19:00 女川町勤労青少年センター
(女川町)
第1,3
親子フラ 19:15~20:15 第3ステージ
(石巻市立町)
第1,3
木曜日 イリマ 11:00~12:30 スタジオアイナ
(仙台市青葉区一番町)
月3回
木曜レフア 13:00~14:30 スタジオアイナ
(仙台市青葉区一番町)
月3回
クパロケA 18:30~20:00 フスタジオアイナ
(仙台市青葉区一番町)
月3回
クパロケB 20:00~21:30 スタジオアイナ
(仙台市青葉区一番町)
月3回
山形A(昼) 13:45~15:00 ミュージック昭和
ダンスレンタルスタジオ
(山形市東原町)
第2,4
山形Bケイキ(子ども) 17:40~18:30 ミュージック昭和
ダンスレンタルスタジオ
(山形市東原町)
第2,4
山形C(夜) 19:00~20:15 ミュージック昭和
ダンスレンタルスタジオ
(山形市東原町)
第2,4
金曜日 コキオ 11:00~12:30 ロックフットスタジオ
(仙台市泉区中央)
月3回
泉レフア 12:45~14:15 ロックフットスタジオ
(仙台市泉区中央)
月3回、ダンサークラス
マイレ 13:00~14:30 大街道会館
(石巻市大街道)
月3回
アワプヒ 15:15~16:45 ゆぷと
(東松島市矢本駅前)
月3回
ウルA 18:20~19:50 スタジオアイナ
(仙台市青葉区一番町)
月3回
ウルB 20:00~21:30 スタジオアイナ
(仙台市青葉区一番町)
月3回
土曜日 リコ 11:00~12:00 スタジオアイナ
(仙台市青葉区一番町)
月3回
アロアロ 13:00~14:30 スタジオアイナ
(仙台市青葉区一番町)
月3回
ウクレレ 15:00~17:00
(変更の場合あり)
スタジオアイナ
(仙台市青葉区一番町)
月2回
どなたでもウクレレが習えます(入会不要)
日曜日 オヒア(カネクラス) 12:00~13:30 スタジオアイナ
(仙台市青葉区一番町)
月1回
ご夫婦と男性のクラス

カルチャークラスのレッスンスケジュール

曜日 クラス名 時間 場所 備考
火曜日 ジョイフィット古川 10:45~11:45 ジョイフィット古川
(大崎市古川駅東)
第1,3
泉リビング 11:10~12:10 仙台リビング新聞社泉教室
(仙台市泉区中央)
月2回、ビギナークラス
仙台リビングA 18:30~19:30 仙台リビング新聞社スタジオ
(仙台市青葉区大町)
第2,4、ステップアップクラス
仙台リビングB 19:40~20:40 仙台リビング新聞社スタジオ
(仙台市青葉区大町)
第2,4、ベーシッククラス
青葉カルチャー 18:45~19:45 青葉カルチャー
(仙台市青葉区一番町)
第2,4、ベーシッククラス
水曜日 仙台リビングA 10:00~11:00 仙台リビング新聞社スタジオ
(仙台市青葉区大町)
第2,4、ステップアップクラス
仙台リビングB 11:10~12:10 仙台リビング新聞社スタジオ
(仙台市青葉区大町)
第2,4、ベーシッククラス
石巻蛇田イオン昼 13:00~14:00 ジュージヤ石巻イオンスタジオ
(石巻蛇田イオン内)
第1,3
あいプラザ1 15:00~16:00 あいプラザ石巻
(石巻市立町)
第1,3、ステップアップクラス
あいプラザ2 16:15~17:15 あいプラザ石巻
(石巻市立町)
第1,3、ベーシッククラス
木曜日 シダックス西多賀A 10:00~11:00 シダックス西多賀
(仙台市太白区西多賀)
第1,3、ステップアップクラス
シダックス西多賀B 11:15~12:15 シダックス西多賀
(仙台市太白区西多賀)
第1,3、ベーシッククラス
青葉カルチャー昼 11:00~12:00 青葉カルチャースタジオ
(仙台市青葉区一番町)
第2,4(休講中)
ジョイフィット石巻 11:00~12:00 ジョイフィット石巻
(石巻市中里)
第1,3,5
泉カルチャー 13:30~14:30 泉パークタウンカルチャーセンター
(仙台市泉区紫山)
第1,3
金曜日 仙台リビングA 10:00~11:00 仙台リビング新聞社スタジオ
(仙台市青葉区大町)
第2,4、ステップアップクラス
仙台リビングB 11:10~12:10 仙台リビング新聞社スタジオ
(仙台市青葉区大町)
第2,4、ベーシッククラス
石巻蛇田イオン夜 19:15~20:15 ジュージヤイオンモール石巻スタジオ
(石巻市蛇田イオンモール内)
第2,4、ベーシック
土曜日 NHK定禅寺A 10:00~11:00 NHK定禅寺カルチャー
(仙台市青葉区立町)
第2,4、ベーシッククラス
NHK定禅寺B 10:15~11:15 NHK定禅寺カルチャー
(仙台市青葉区立町)
第2,4、ステップアップクラス

上記のお問合せ、体験レッスンのお申し込みは、各カルチャースクールまでお願いします。

  1. ジョイフィット古川:0229-87-5526
  2. 仙台リビング新聞社仙台教室:022-265-4305、泉教室:022-771-5650
  3. 泉パークタウンカルチャーセンター:022-378-0311
  4. 山形カルチャーセンター七日町:023-625-2811
  5. 仙台青葉カルチャーセンター:022-225-2698
  6. シダックス西多賀:022-743-2266
  7. ジュージヤカルチャーセンターイオンモール石巻:0225-92-6311
  8. NHKカルチャー仙台教室:022-224-4811
フイレフアで一緒にフラを楽しみましょう。
文字を持たない古代のハワイアンは、ハワイの自然や民族の歴史、ハワイの神々への畏敬の念を「歌と踊り」で表現してしました。一つ一つの手の動きにも手話として意味が込められています。
そんなフラの奥深い魅力とともにハワイの癒しを体験してください。